Актер обязан сниматься в кино

О белорусских корнях Валерия Гаркалина, известного актера, ничего не известно. Он родился в Москве, в 1954 году. Еще с детства он пристрастился к кино, и каждые выходные посещал ДК Метростроя, где проходили сеансы для детей. В 1978 году актер окончил музыкальное училище имени Гнесиных, после чего устроился на работу в театр кукол. После он поступил в ГИТИС на факультет массовых представлений и некоторое время спустя стал работать в Московском театре сатиры.

Одной из основных своих заслуг актер считает роль в сериале «Белые одежды», который был снят в 1992 году. Съемки, как известно, проходили на киностудии «Беларусь фильм». Многие критики до сих пор придерживаются мнения, что Гаркалин тогда сыграл свою лучшую роль.

Прошло пятнадцать лет, и актер снова в Беларуси на съемках. Съемки наполненного мистикой и приключениями сериала «Марго. Огненный крест» проходят в Гродно.

АиФ пообщалась с исполнительным директором картины Лилии Ковалевич. Она рассказала о том, что идея создать фильм о скрижалях дьявола вынашивалась целых пять лет. Как известно, авторами сценария являются белорусские авторы Владимир Степаненко и Максим Климкович.

Сначала заниматься картиной хотел Юрий Мороз, но сценарий был на время отложен. Сейчас ею занимается Александр Глобин. Главную роль писательницы и одновременно сыщика играет Ольга Прокофьева. Многие ее знают по роли Жанны Аркадьевны из сериала «Моя прекрасная няня».

Сам Валерий Гаркалин сыграет роль астронома-предсказателя.

Мама актера родилась в Беларуси, и мало кто знает об этом, но какое-то время здесь жил и сам актер. Сразу же после войны она перебралась в Москву, так как в то время партия активно призывала всех начать восстановление всего, что было разрушено в годы войны. Именно там она познакомилась с отцом Валерия. Молодые супруги жили не в очень комфортных условиях, в общежитии.

Тогда мама решила отправить его в Беларусь, в деревню Дюдево, где жила его бабушка. Там Валерий провел первые три года своей жизни, но мало что из этого помнит. Здесь у него было множество родственников. Сейчас из них в живых только брат Слава, о котором актер узнал относительно недавно. Все дело в том, что дядя создал другую семью, а Слава остался жить с матерью. Брат специально пришел к нему за кулисы после спектакля, который проходил в Минске. Актер сообщил, что не только он старается поддерживать все связи. Так, его дочь Ника постоянно переписывается со своей троюродной сестрой по электронной почте.

Актер часто слышит от многих режиссеров, что после выхода картины он проснется знаменитым. Однако это получилось только после роли в картине Меньшова «Ширли-мырли»: именно она принесла актеру известность. После этого Меньшов предлагал сняться еще в одной картине, но почему-то, идея так и не была реализована.

Гаркалин считает, что настоящий актер должен сниматься в любых фильмах, где ему предлагают роль. Остальные же могут просто отказываться от работы, ожидая приглашения именно на ту роль, которая будет идеально подходить и принесет известность. Мнение нашего героя таково, что не важно, где сниматься — сериал или кино, актер все равно обязан появиться на съемочной площадке, если получил приглашение.

Гаркалин считает, что только в этом случае такого человека можно назвать артистом. Профессионал же никогда не скажет, что не любит сериалы или же что не хочет заниматься этим. Не важно, каким образом, но он обязан перевоплотиться, надеть чью-то маску и играть в любой картине, будет ли это постановка начинающего режиссера или всемирно известного. Нравятся или не нравятся сериалы — это уже другой вопрос, тем более, никто не заставляет смотреть их. Если артист отказывается от роли, то он отказывается от своей прямой обязанности. Гаркалину очень противны комментарии актеров, которые начинают рассуждать об их отношениях к сериалам, в которых ему предлагали роль. Гаркалин твердо уверен — профессия актера — лицедействовать.

Как известно, у Валерия Гаркалина уже есть ученики, которыми он гордится и радуется, что они есть. Конечно, сейчас многие делают только первые шаги на пути к успеху и у многих получается. С другой же стороны, он считает, что актерами стать смогут далеко не все, так как здесь важно не выучить все, а учиться у самой жизни, только тогда к важному, которое преподает актер, приложится все необходимое.