Я успел поработать в настоящем кино!

Гаркалин сыграл много ролей, среди которых герои Кроликова, Шниперсона, Алмазова, но зрителям актер запомнился именно по роли в фильме «Ширли-мырли», фразы из которого цитируют до сих пор.

Как и прежде, Валерия рады видеть на любом проекте, так как любое кино, в котором он сыграет, становится очень известным. Всего он снялся в 66 фильмах и сериалах и выступил в 20 спектаклях. Стоит отметить, что он играл только в главных ролях, а сами постановки или фильмы были по известнейшим произведениям.

Как известно, Ереван сейчас живет активной кино и театральной фестивальной жизнью. Актер очень хочет посетить этот город еще раз, но пока что ему не поступило, ни одного приглашения, ни на одно мероприятие.

В Ереване он был два раза и, как признается актер, оба раза были незабываемы. Первый раз он приехал туда вместе со всем актерским курсом. Случилось это в новый 1978 год. Тогда они выступали со своим первым спектаклем — рок-опера «Терем-теремок». Тогда в городе было солнечно и очень тепло, так что казалось, что все только начинается, и все будут жить вечно так же, как горы с вечными ледниками-шапками. Актер считает, что Ереван — это один из самых красивых городов в мире.

Второй же его визит был вместе с Арменом Джигарханяном, который вместе со своим театром приехал туда по случаю 60-летия. Гаркалин и тогда остался всем доволен. После этого Джигарханяном показал актеру Армению: они посетили города Католикосу в Эчмиадзин.

Сейчас же актер не слышал никаких новостей о кинематографе Армении, так как общественные отношения сильно поменялись, что привело к сильному разобщению культур. Валерий верит, что такое продлится недолго и скоро все воссоединятся.

В фильме «Ширли-мырли», который снимал Владимир Меньшов, была хорошо обыграна мысль о том, что все люди — братья. Сам актер полностью уверен, что так все и есть. «Мы братьями и сестрами пришли в этот мир, таковыми и останемся!». Конечно, он не называет эту идею утопией, так как во время съемок все активно работали над каждой мелочью: «Как говорится, «время камни разбрасывать, а время их собирать... «Так вот, уже давно, по-моему, время эти камни, наконец, собирать!».

Что касается постсоветского кино, то актер не имеет определенного мнения по поводу его развития. Как он сам говорит, что не является самым известным и талантливым экспертом, но видел многое в отечественном кинематографе и до сих пор следит за всеми его новинками.

Очень обидно, что имена великих деятелей все чаще появляются в титрах в черных рамках. Гаркалин не часто посещает фестивали, и тем более московские премьеры. Но он говорит, что все те мероприятия , куда он был приглашен, не вызвали у него восторга. Валерий говорит, что за свою жизнь он поработал в кино и узнал о нем все, что только можно. Тогда ценились профессионализм, а всем фильмы имели высокий художественный уровень — все это было неотъемлемой частью. Сейчас же актер все больше разочаровывается в современном отечественном кинематографе.

Как известно, актер стал популярен к зрелому возрасту. А на вопрос стремился ли он к популярности, не знает, как правильно ответить. С одной стороны, он не обращает внимания ни на популярность, ни на известность, однако, актер не может игнорировать это, пытаясь сделать успешной каждую свою роль. Конечно, все мечтают быть известными, и если это все же произойдет, то важно будет не зазнаться.

Актер долго пытался отговорить дочь от ее желания пополнить ряды актеров. Сейчас она — продюсер в театральном коллективе «Саунддрама», очень увлекается андеграундом и, как заметил актер, счастлив, что все же не стала актрисой.

В последнее время с актером случилось много бед: и инфаркт, и смерть его жены Екатерины. Тем не менее, он нашел в себе силы жить дальше. Он поясняет, что если ему уготована именно такая участь, то он просто обязан не сдаваться и жить полной жизнью. Конечно, это не значит, что надо измениться полностью и забыть эту жизнь. Валерий говорит, что его все устраивает и в этой, так как рядом с ним была Екатерина.