Все страхи — продукт нашего сознания

Когда Валерий Гаркалин совершал гастроли по Литве, его организм не выдержал: случился инфаркт. «Собеседник», безусловно, желает народному артисту Российской Федерации быстрого выздоровления.

Марина Суранова подготовила интервью, которое актер успел дать газете еще до болезни.

Первый вопрос, который был задан, касался того времени, когда его нашла слава. Ему ни в коем случае не кажется, что случилось это слишком поздно, вовсе нет. Все случилось как раз вовремя.

Как правильно заметил Валерий Гаркалин, в жизни каждого человека наступает моменты, когда камни стоит разбрасывать, когда их собирать, когда любить, а когда ненавидеть.

Ему несказанно повезло: он сразу же сыграл главную роль в фильме «Каталы». После этого последовала роль в картине «Белые одежды», «Гамлет» — это тоже та самая роль, о которой мечтает почти каждый актер.

А открыл талант Гаркалина никто, иной, как Леонид Абрамович Хайт, который был первым его учителем по актерскому мастерству. Он же стал и первым руководителем курса кукол. Хайт стал тем самым человеком, который сформировал Гаркалина как актера и как личность в мире искусства. Иногда Гаркалин называет своего учителя никак иначе, как Богом, ведь именно он и сделал его характер, многое вложил в его развитие как художественной личности.

Тем не менее, будучи настоящим профессионалом, Валерий Гаркалин легко поддается творческому влиянию. Это значит, что он всегда внимательно слушает все советы и просьбы режиссера. Даже неважно, является ли тот или иной человек личностью известной, именитой или же начинающей свою творческую деятельность.

Недавно Гаркалин принимал участие в съемках новогоднего фильма, где ему досталась роль маленького человека — свадебного генерала.

Он поймал себя на мысли о том, что два режиссера, которые работали над картиной, это были девушка и молодой человек, просто завладели актером в эмоциональном плане: так они здорово фантазировали, импровизировали. Гаркалину даже показалось, что он относится к ним, как их же сверстник, хотя он уже был известным актером, которые снимался в фильмах, когда эти режиссеры были еще совсем детьми.

Что такое возраст? Гаркалин весьма специфично отвечает на это вопрос: человек, по его мнению, будет выглядеть настолько лет, сколько он сам себе может дать. Сам актер чувствует себя на 40, и стареть он, разумеется, не собирается. Да и выглядит он, как отмечают многие, не на свои 54 года, а это о многом говорит.

Свой день рождения актер празднует в день рождения своей тещи. Этот человек многое значит в судьбе Гаркалина. Сейчас Яна Рафаиловна на пенсии, а раньше она работала на студии научно-популярных фильмов — она была сценаристом. Яна Рафаиловна училась во ВГИКе в те времена, когда из него выпускалась Нона Мордюкова. Вот и получается, что у Валерия Гаркалина не просто семья — это компания настоящих единомышленников, которые всегда готовы поддержать друг друга, какая бы ситуация не произошла.

Тещу Гаркалин боготворит еще по одной причине: она ведь мама его любимой и дорогой супруги Катерины, с которой он состоит в браке более 30 лет. День рождения у Катерины также в апреле. Она служит в театре, Образцова — заведует экскурсионным отделом, она проводит исследования в области восприятия искусства аудиторией детей, а также занимается историей театра кукол. Гаркалин как раз и познакомился с ней в кукольном театре, что называется, за ширмой.

Ему всегда хотелось знать, Образцов — это второй Карабас-барабас или же милый человек, которым его воспринимала публика. Образцов был руководителем огромного театра кукол, большого коллектива, театр постоянно гастролировал, причем чаще всего за границей. Его часто называли, как Сталина, Хозяином. Отсюда невольно возникают некоторые ассоциации.

Куклы в жизни Валерия Гаркалина занимают довольно большое место, но возвращаться обратно за ширму ему не хочется. Он работал также и в ансамбле, который носил название «Люди и куклы». Актеры и куклы были на одной сцене, они были коллегами. Это время Гаркалин считает прекрасным, однако войти в одну и ту же реку дважды ему не удастся.

Как отмечают многие коллеги, актеры, журналисты, Гаркалин отличается постоянством. Действительно, принято считать, что у актеров должно быть много жен, а у него она одна единственная, неповторимая. Он, в отличие опять-таки от преобладающего большинства, оставался верен своей профессии. Он, конечно, говорит, что уходил из многих театров, однако, профессию свою он никогда не предавал.

Сам актер считает и говорит почти во всех интервью, что постоянство он не считает хорошей, положительной чертой, ведь в жизни без конца должно все меняться. Мир вокруг меняется, все живет и развивается по законам изменений. Конечно, в широком смысле слова необходимо быть законопослушным человеком, однако, жить необходимо все-таки по законам природы, ведь все люди — это творения природы, они ее часть, в природе заключены корни человека. Природа, как известно, не терпит никакого постоянства, она постоянно меняется — с этим никто не спорит. Недаром ведь четыре времени года всегда друг друга меняют: так было, есть и будет.

Чувства — это и есть признак непостоянства, который характерен для человеческой натуры и сущности. Гаркалин часто увлекается и влюбляется. Парадокс: в непостоянстве и в открытости ко всему новому, в открытости миру, это есть его постоянство.

Безответная любовь ему тоже знакома, но, как признается Валерий, это не самое страшное, что может случиться в жизни. Он приводит часто слова Гамлета: «Но как терпеть тычки, смешки, бесчестие, неправду угнетенья, боль нелюбви, закона промедленье, властей высокомерие, плевки в достоинство из недостойных уст…» — именно здесь хорошо видно, что не любовь стоит во главе угла среди всех невыносимых мук. А все потому, что любовь — это самая невыносимая мука, особенно если душа не трепещет и ничего не чувствует. Вот это и есть настоящее горе. Горе тому, кто не может испытать любовь.

На канале ТНТ стали показывать комедийный сериал, под названием «Гуманоиды в Королёве». В нем Гаркалин играет роль руководителя группы гуманоидов, которые, прилетев на Землю, должны жить в оболочке человеческих тел.

Когда в интервью актеру задали вопрос, а кто же он по национальности, то, как выяснилось, он и ни цыган, и ни еврей, как это было показано в фильме «Ширли-мырли». Валерий Гаркалин родился и вырос в Белоруссии. А вообще-то он просто землянин, впрочем, как и все мы. На самом деле, не стоит столько внимания уделять вопросам национальной принадлежности — все ведь живут на планете Земля, все люди — это ее дети. Поэтому ему и непонятны все войны, которые человечество ведет на протяжении всей своей истории, главной причиной которых становятся религиозные разногласия.

Любить человека можно уже потому, что он может найти с вами общий язык, вступить в контакт, в какие-то взаимоотношения. Все люди имеют право на существование в этом мире, в нем должно быть много людей, и все они должны быть, как минимум, друзьями.

А ту комедию, которую стали транслировать по каналу ТНТ, сняли по мотивам американского сериала, который называется «Третья планета от Солнца». Этот сериал в свое время был весьма популярен в США. Однако во всех сериях герои говорят по-русски, у них русские имена, а потому они понятны зрителям из России. По большому счету, никаких существенных отличий в национальностях нет. Поэтому и зрители не должны делиться, скажем, на русских и на американцев.

После того, как Валерий Гаркалин первый раз в жизни попал в Иерусалим, он понял, что все люди молятся одному Богу, а воюют, стреляют и убивают лишь те, которые не верят.

Что касается политики, то актер уже давно не воспринимает то, что происходит в нашей стране. Конечно, в 90е годы, как и все жители нашей Родины, он был человеком сознательным в плане политических убеждений. В настоящий момент, когда все как-то пришло в норму, если можно так сказать, когда все стало на круги своя, и его отношение к политике претерпело некоторые изменения.

Совсем недавно актер получил звание народного артиста. В девять часов утра в его доме зазвонил телефон, и чей-то незнакомый голос проговорил в трубку: «Просыпайся, смерть твоя пришла». Конечно, еще не проснувшись, актер испугался, но потом, как выяснилось, это так его обрадовал Виктор Сухоруков, который тоже стал народным артистом и увидел в приказе о присвоении звания фамилию Гаркалина. Именно он и был первым человеком, кто его поздравил.

Дочь Валерия Гаркалина стала продюсером, а также искусствоведом. Ее диплом был признан одним из самых лучших в выпуске. В настоящее время она учится в ГИТИСе в аспирантуре. Она пока не зарабатывает сама деньги, но это нормальная ситуация: она ведь еще учится.

Получается, что вопросы заработка решает исключительно Валерий Гаркалин. Своей дочери он всегда сможет помочь. На это есть и еще одна причина: она занимается культурой андеграунда, она делает и участвует в многочисленных международных проектах. Например, сейчас идет спектакль под названием «Монологи вагины». Его начал ставить на своей сцене Центр Мейерхольда. Спектакль этот идет в рамках независимого проекта, который курирует иностранный режиссер. А играют на сцене российские актрисы, причем не очень знаменитые по стране.

В спектакле задействована замечательная актриса театра имени Пушкина — Вера Воронкова. Она известна среди театральных актеров, ее талант весьма ярок, его можно назвать острым. Гаркалин сожалеет, что спектакль не так часто ставят. Дочь Ника всегда приходит на спектакли отца. Это нормально, когда детям нравится то, что делают родители, особенно папы, а родителям импонирует то, чем занимаются их дети.

Когда она решила поступать в ГИТИС, то решение она принимала исключительно самостоятельно. У нее, как и у ее отца, взгляд на все происходящее свой. Воспитывать таких самостоятельных детей весьма трудно, главное, как утверждает Валерий Гаркалин, не довлеть над ними и не пытаться подавить их волю.

Когда он преподает в ГИТИСе и ему встречаются такие студенты, как его дочь Ника, он боится сорваться и навязать свою волю или свое мнение. Он пытается научить своих студентов быть не просто артистами, ведь все необходимые для этого навыки они смогут приобрести в процессе своей творческой деятельности, но и помочь им открыть в себе личность, индивидуальность. Каждый должен найти в себе нечто уникальное, неповторимое — другими словами, нечто вроде эксклюзива.

Валерий Гаркалин никогда не считал, что он постоянно снижает планку. Сначала он сыграл Гамлета, сыграл его изумительно и трогательно, а теперь вынужден сниматься в сериалах. Когда он репетирует Гамлета, то он занимается постоянным исследованием, в сериалах же никаких исследований при любом желании провести нельзя. Они нужны лишь для того, чтобы, так сказать, обслуживать талант. Никто не глуп настолько, чтобы утверждать, что ищет смысл жизни в сериалах, а Гамлет ему его открыть не может.

Работает актер слишком много, поэтому его становится, невообразимо жаль. Другого выхода, однако, он пока не видит, хотя и понимает, что все, что сейчас с ним происходит, — явно выходит за все рамки возможного. Это уже стало нормой существования. Иногда ему самому кажется, что другой жизни у него и быть не может. У него есть свои секреты, так сказать, допинги. Речь, конечно же, не идет об алкогольных напитках каждый вечер.

Главным допингом для него является семья, которая каждый раз пытается хоть как-то приободрить Валерия. Именно дома актер и может полностью расслабиться, обрести мир, покой, душевное равновесие. И главный его помощник — это его любимая женщина, которая так талантливо создает ему атмосферу настоящего внутреннего равновесия. Его покидает это ужасное, щемящее чувство шатания, изъяна и неуверенности.

Все без исключения боятся, просто панически не переносят то, что о них говорит желтая пресса. Так же в точности к ней относится и актер Валерий Гаркалин. Газеты и прочие разносчики самых разных скандальных историй и сплетен — это самое неприятное, что только можно вообразить в жизни актера и любого другого человека, который принадлежит искусству. Желтая пресса тем безобразнее, чем чаще она пытается навязать свое видение мира и жизни.

Однажды Гаркалину задали вопрос: обижался ли он на кого-нибудь? Как выяснилось, обижался. И было это в спектакле «Ну всё, всё...всё?», где Гаркалин играл с Татьяной Васильевой. По сценарию, актерам необходимо было обнажиться и пронестись по сцене. Этот эпизод не должен был передавать никакого эротического смысла, это комический фрагмент. А какие-то фотографы сделали такой снимок и поместили его на первые полосы газеты, вот это и обидело и раздосадовало Валерия очень сильно.

Обидно актеру становится, когда пишут про него какие-то гадости: то у него выпадают волосы, то он лечится в дорогих клиниках от неведомого доселе заболевания… Сначала возникает злость, но она скоро проходит и хочется посмеяться.

Обида — это признак мелочности человека. Если вы таите долгое время на кого-нибудь обиду, то это может означать только одно: вы человек глупый и несмышленый. Конечно, есть и такие случаи, когда обида представляет собой настоящую душевную травму. Но и от нее можно излечиться: можно просто простить.

Гаркалин часто ходит в храмы и любуется их внутренним убранством. Очень интересно изречение Валерия по поводу сути человека: он, кто бы там что ни говорил, труслив. Даже своим самым большим недостатком актер считает именно трусость. Такова, как он считает, природа человека. Страхи — это продукты сознания. Поэтому преодолевать их нужно, прежде всего, переборов в себе.

Говоря о своей профессии, Валерий Гаркалин утверждает, что она вовсе не страшная, играя многочисленные роли, он не теряет своего лица и своей сути. Это профессия помогает ему постигать мир, любить его, жить в нем, а также радоваться каждому дню.