Валерий Гаркалин выступит на сцене Дома конгрессов в спектакле "Шутка"


Народный артист Валерий Гаркалин привез в Латвию спектакль «Шутка», некоторые его называют «Руководство для женщин и мужчин». Его сюжет замешан на нескольких бессмертных произведениях Антона Чехова – «Юбилей», «О вреде табака», «Драма» и «Предложение». Постановщик этого комедийного спектакля - Александр Васютинский.
У одного из персонажей разрушена жизнь из-за "спорной территории" Воловьи Лужки, которая, если смотреть правде в глаза, и не стоит тех километров потраченных нервов, но ничего не поделаешь — ведь это дело принципа. Следующий кто-то очень хочет, наконец, дописать доклад для горячо ненавистного начальника к юбилею его организации, но ему все окружающие, а иногда и сами обстоятельства постоянно мешают. Наверное, не стоит рассказывать зрителю и о "муже своей жены" (таким образом, был обозначен данный персонаж автором), у которого каждая из дочек родилась тринадцатого числа, а живет он в тринадцатом доме и с тринадцатью окошками…
Вообще 2014 год для Валерия Гаркалина является юбилейным, ведь именно в этом году ему исполнилось 60 лет. И практически весь год он колесит по миру с антрепризными спектаклями. На ироничные замечания про низкосортность и заколачивание денег на антрепризах Гаркалин смеется, и говорит, что мог бы столько денег заработать и занимаясь только второй работой – преподаванием в бывшем ГИТИСе, ныне Российского Университета театрального искусства. Но выступления на сцене перед живым и внимающим каждому твоему слову зрителю артист не променяет ни на что, даже на спокойную и хорошо оплачиваемую работу преподавателя в университете.
Вот что он также говорит в ответ на нападки на антрепризные спектакли: "Я работал на сцене и гастролировал с Арменом Джигирханяном, с Натальей Гундаревой, до сих пор сотрудничаю с великолепной Татьяной Васильевой и другими выдающимися артистами современности. Вы можете представить себе, что мы вдруг вместе собрались в одной комнате и сказали друг другу: "А давай сделаем халтуру! Быстро съездим на Дальний Восток, заработаем большие деньги." Я не могу себе такого представить".
Выступление состоится 22 октября в Даугавпилсском Дворце культуры и 25 октября в Рижском Доме конгрессов.