Валерию Гаркалину сделали срочную операцию


Уже больше месяца народный артист России Валерий Гаркалин находится в больнице в тяжелом состоянии. Причиной его госпитализации стала коронавирусная инфекция, которая протекала у артиста в очень тяжелой форме. Врачи в последнее время отказывались давать какие-либо комментарии о состоянии и перспективах Валерия Гаркалина. Сегодня, 8 ноября, стало известно, что Гаркалин перенес экстренную операцию. Из-за скопления воздуха в грудной клетке состояние здоровья Валерия Гаркалина резко ухудшилось, врачи диагностировали спонтанный пневмоторакс.

Лечащий врач осмотрел мужчину, проверил все жизненные показатели и установил, что у артиста случился спонтанный пневмоторакс. Медики сделали разрез между ребрами и ввели дренажный шланг. Дренаж подключили к специальному аппарату, который откачал скопившийся в грудной полости воздух, а также 300 мл лизированной крови. Состояние Гаркалина стабилизировали Известно, что дренажный шланг медики не стали доставать, побоялись повторения аналогичной ситуации. А вот откачанную жидкость отправили на исследование в лабораторию. Состояние Валерия Гаркалина удалось стабилизировать. Несмотря на то, что операция прошла благополучно, состояние Валерия Гаркалина остается тяжелым, и медики не могут дать никаких гарантий, что артист встанет на ноги. Актер по-прежнему находится в реанимации, его жизнь поддерживается аппаратами ИВЛ и ЭКМО.

Положительный тест на COVID-19 актер получил 2 октября и болезнь быстро прогрессировала. Врачи были вынуждены ввести народного артиста России в искусственную кому, после чего наблюдалась положительная динамика. Однако резкое ухудшение заставило медиков применить аппарат ЭКМО. После небольшого улучшения актеру вновь стало хуже. Стоит отметить, что, по словам дочери артиста, он трижды делал прививку от коронавируса.