Валерий Гаркалин умер в больнице в Коммунарке

Сегодня, 20 ноября 2021 года, в возрасте 67 лет, умер Народный артист России Валерий Гаркалин. 2 октября актера госпитализировали в больницу ¹ 40 в Коммунарке с коронавирусом. Его состояние оценивали как стабильно тяжелое. Он находился в реанимации с начала октября, его перевели на аппарат искусственной вентиляции легких. Отмечалось, что болезнь артиста развивалась на фоне хронических проблем с сердцем. 23 октября артиста ввели в искусственную кому, а 8 ноября стало известно, что он перенес экстренную операцию на плевральной полости грудной клетки.

Ранее лечащий врач Гаркалина сообщал, что у артиста начался тромбоз верхних конечностей. В связи с этим возник риск ампутации руки. «Правая рука Валерия Борисовича более-менее цела, а вот левая поражена сильнее. Если тромбоз будет прогрессировать и лечение не поможет, то придется ампутировать Валерию Борисовичу левую руку», — говорил источник издания KP.RU. При этом агент артиста в беседе с РИА Новости эти данные опровергла.

Гаркалин родился 11 апреля 1954 года в Москве. В 1988 году получил диплом режиссерского факультета Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС). Был актером Московского академического театра сатиры. Исполнял роли в спектаклях «Ревизор», «Укрощение строптивой», «Трехгрошовая опера» и других. Среди наиболее известных киноработ - Федор Дежкин в многосерийном фильме «Белые одежды» по роману Владимира Дудинцева (1992 год), братья-близнецы Василий Кроликов, Иннокентий Шниперсон, Роман Алмазов и Патрик Кроликоу в комедии «Ширли-мырли» (1995 год), Николай Крышкин в фильме «Бедная Саша» (1997 год), Кромин в комедийной мелодраме «Ландыш серебристый» (2000 год) и многих других. В общей сложности актер снялся более чем в 70 фильмах и сериалах.

В Москве могут установить памятную табличку народному артисту РФ Валерию Гаркалину. Об этом сообщил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов: «Какая печальная новость. Я знаю, что он долго болел, и очень жалко, что болезнь победила. Я уверен, что в Мосгордуму поступят предложения о том, чтобы увековечить его память. И мы, конечно, рассмотрим и поддержим предложение, он этого достоин». Он добавил, что Гаркалин был замечательным актером.