В кемеровских гостиницах никогда не ночую…

Отыграв спектакль в филармонии, актер сразу отправился к своему армейскому другу, ныне доценту КузГТУ.

В городе Кемерово актер Валерий Гаркалин показывал комедию «Трактирщица». Спектакль шел в филармонии, где актер в течение шести лет работал в театре под названием «Людь и куклы».

В Кемерове Валерий Гаркалин показал комедию «Трактирщица». Выступал, как обычно, в филармонии, в которой актер проработал шесть лет в театре «Люди и куклы».

- Отыграю спектакль и зайду к армейскому другу. Скучаю давно и по нему, и по Кемерову, — поделился актер в интервью корреспонденту «Комсомолки».

В армию Гаркалин пошел в 1972 году. Служба его проходила на монгольской границе, где Гаркалин заведовал кружком самодеятельности. А через год в часть прибыл из Кемерова Толя Билюков, которого сразу назначили комсоргом. Как-то они с Гаркалиным разговорились у штаба, и не заметили, как прошло три часа. С тех пор они крепко дружат. Анатолий Белюков теперь доцент КузГТУ, получил степень кандидата исторических наук. А Гаркалин при его горячей поддержке осуществил в армии свой режиссерский дебют, поставив пьесу Чехова.

- Я помню, что в армии всегда был голодным, и Толя скармливал мне свой хлеб. Потом он стал рассказывать всей части, что якобы внутри меня завелся червь-эхинококк. Тогда в столовой мне стали выдавать двойную порцию второго. После первой порции я обычно спрашивал «эхинококка»: «Ну как, наелся? Теперь я поем!» — и пододвигал себе вторую порцию.

После демобилизации Гаркалин сразу поехал к другу в Кемерово. После этого, приезжая на гастроли в Кемерово, актер всегда категорично заявляет: «Гостиницы не нужно!». Закончив выступление, он каждый раз отправляется к другу на улицу Терешковой.