Ширвиндт устроил Гаркалину «Ширли-мырли»

Московский театр сатиры поразил всех театралов новостью об увольнении из труппы Валерия Гаркалина, известного по незабвенному меньшовскому фильму «Ширли-мырли». Причиной увольнения стало «нарушение трудовой дисциплины». Ситуацию разъяснил художественный руководитель театра Александр Ширвиндт:

- Актер Валерий Гаркалин действительно не работает больше в Московском театре сатиры. — Подтвердил Александр Анатольевич. — Причина в том, что он был занят в постановке спектакля «Укрощение строптивой». Однако он ушел на больничный, и спектакль срочно пришлось заменять. Но потом выяснилось, что в тот день Гаркалин все-таки играл, правда, не на нашей сцене, а в Театре на Таганке, где шел его антрепризный спектакль.

По моему мнению, это было просто непорядочно. Гаркалин обманул не только руководство Театра сатиры, но и его зрителей. Приходится признать, что такое в наше время случается часто. Актеры предпочитают антрепризу родному театру. Конечно, здесь играет финансовая сторона вопроса, но нужно сначала выполнять работу в своем театре, а потом уже на стороне. Поэтому, пока я руковожу Театром сатиры, Гаркалин работать здесь не будет.

Сам актер удивленно прокомментировал ситуацию следующим образом:

- На самом деле я не числюсь в Театре сатиры уже два года. Последнее время я работал там по контракту, доигрывая в спектаклях. С октября этого уже нет. Но конкретно я ничего рассказывать не собираюсь, спросите лучше у Ширвиндта, кого и почему он уволил.

Гаркалин действительно покинул труппу Театра сатиры уже больше двух лет назад. После этого он заключил с руководством театра контракт, согласно которому периодически должен был играть на его сцене. В случае отмены спектакля по его вине актера, согласно контракту, ждал бы крупный штраф. Но так как дело обошлось заменой спектакля, материальных взысканий не будет. Правда, отдел кадров утверждает, что без убытков не обошлось — некоторые зрители сдали свои билеты обратно. Причем, по их же заявлению, это не единственный подобный случай ,связанный с Гаркалиным. Подобное случалось уже дважды.