Я потерял много друзей, когда бросил пить

Актер считает, что его карьера достаточно комедийна, связано это с тем, что у него сложилось несерьезное отношение к жизни. Со своей женой он прожил 29 лет, но по-прежнему они любят шутить со студентами, даже с теми, которые не могут нормально сдать предмет. Единственное, с чем актер не любит шутить — так это со здоровьем. Если Валерий с вами охотно разговаривает, значит, вы успешно сдали тест на чувство юмора.

Как известно, недавно дочь актера вышла замуж. На свадьбу не было приглашено много гостей, только самые близкие друзья и родственники, с которыми Ника была знакома еще с детства. Семья решила не делать из знаменательного события всероссийского шоу с приглашенными знаменитостями. Так, свадебный ужин проходил в Театре кукол Образцова, а спустя пять дней молодожены отправились в свадебное путешествие на остров Корфу. Такой подарок молодым преподнесли родители дочери.

Ника вышла замуж за Якова Кашина, который по образованию виолончелист и работает в Национальном филармоническом оркестре России. Он старше своей жены на два года. Что касается знакомства, то оно завязалось в Иерусалиме. Несмотря на особый подход к жизни, семья относится к браку очень серьезно, считая, что жениться нужно только один раз, но навсегда, чего и желают молодоженам.

Сама же Ника является независимым театральным продюсером. Актер очень гордится ею. Она успешно закончила ГИТИС, после чего стала продюсером небезызвестного проекта «Монологи вагины». Также, она успешно сдала экзамены, требуемые для поступления в аспирантуру. Гаркалин говорит, что его дочь не похожа ни на кого и всегда была очень самостоятельной и ни от кого не зависела.

Однажды актер сказал ей, что актрисы из нее не получится, но это было скорее ругательство, чем заявление. Гаркалин поясняет, что если бы она и была «никакой» актрисой, то это совершенно бы не значило, что она не нашла бы свое призвание в чем-то другом. В детстве она без одобрения родителей записалась в театральную студию, но скоро поняла, насколько опрометчивым был такой ее поступок.

Однако, что бы ни говорил Валерий, дочь ни разу на него не обиделась, так как знает, как он любит ее, а любая критика делается только из любви к человеку.

Гаркалин говорит, что он достаточно строгий преподаватель, так что «двойки» и даже отчисления порой случаются. Однако, он сильно переживает после каждого такого случая, ведь первым делом он винит себя, так как считает, что просчитался где-то, зачисляя молодого человека после вступительных испытаний. Конечно, студенты не боятся своего преподавателя, так как на страхе невозможно наладить какие-либо отношения.

Как известно, актер стал известен благодаря своим комедийным ролям, которыми он очень доволен.

Вот и получается, что все его знают как веселого человека, но выступая в роли преподавателя, он строг. С одной стороны, несоответствие образа и действительности, с другой, как говорит сам актер: «Почему несоответствие? Ведь можно ставить «двойки» легко и смеясь!» (Смеется.) Конечно, сами факты никакого значения не играют, важно именно выработанное к ним отношение. То же и с карьерой — она полностью зависит от отношения актера к жизни. Оставаться серьезным актеру стоит как можно реже, ведь сам по себе мир довольно несерьезен.

Как известно, долгое время Гаркалина не хотели брать ни в один вуз, говоря одно и то же? «внешние и внутренние данные не соответствуют». До сих пор сам актер не может до конца понять, что же это значит. Тем не менее, он твердо уверен в том, что абитуриент, захотевший поступать в театральный вуз, должен обладать именно несоответствием внешних и внутренних данных. Ведь если такое имеет место быть, то значит, это ему поможет в дальнейшей работе.

После того, как Гаркалин окончил институт, он с товарищами образовал ансамбль «Люди и куклы». Здесь постоянно работали на виду, ему удалось пробыть здесь шесть лет, после чего актер попал в театр Образцова. Именно здесь он и встал за ширму.

Работать кукольником у него так и не получилось, так как на это не было таланта. Здесь необходимо обладать особым чутьем, получить которое можно только от природы. В театре работали не просто актеры, а фанаты своего дела, которые были очень сильно преданны тому, чем они занимались. Гаркалин говорит, что никогда не любил фанатизм, как бы он ни проявлялся.

Он также добавил, что уже тогда понял, что кукольный театр — не последнее место, и что настанет тот день, когда можно будет выйти из-за ширмы.

Вскоре он ушел из театра Образцова. Стоит отметить, что именно здесь он встретил свою будущую жену — Екатерину. До самой смерти она работала в этом театре, а именно: была заведующей музеем кукол, который является единственным в мире. Собирать различные виды кукол стал еще сам Образцов. Как известно, театр кукол является самым древним искусством, которое появилось намного раньше драматического театра. Несложно представить, какими могут быть самые старые куклы в данном музее.

Дома у актера не очень много кукол, а музейных нет вовсе.

В то время как актер познакомился с женой, она была преподавателем, а он все еще обучался. Разница в их возрасте составляла два года. Сам Гаркалин говорит, что Екатерина никогда у него не преподавала, а сам он посещал занятия по актерскому мастерству в этом театре.

Валерий Гаркалин говорит, что в жизни любого человека наступает момент, когда он начинает задумываться о смысле жизни. Только после того, как он встретил Екатерину, понял, что не только образовал пару, но и сразу, же появилось особое предназначение. Разумеется, если есть смысл жизни, то все начинает складываться, все, получается, появляется цель и желание делать карьеру. По убеждению актера, это происходит именно потому, что в жизни мужчины появляется женщина.

Некоторое время об их отношениях никто не знал, приходилось соблюдать конспирацию. Все это потому, что тогда были времена советской деятельности, и за отношения преподавателя и студента могли наказать обоих. Так что полгода супругам приходилось скрывать свои отношения и везде соблюдать порядочную дистанцию.

Заметили их чувства только некоторые люди и то, это были самые близкие друзья.

Поженились они достаточно быстро: в ноябре только познакомились, а в июне уже сыграли свадьбу. Предложение Гаркалин сделал тогда, когда он получил свой диплом.

Вместе они прожили 29 лет, и актер уверен, что те люди, у которых отношения потихоньку увядают, и они начинают разочаровываться во всем, происходит из-за их же собственной лени. Жить вдвоем тоже надо уметь — это немалый труд. Сначала от совместной жизни все получают удовольствие, а потом получается так, что для того, чтобы получить удовольствие, нужно хорошо постараться.

Валерий приводит такой пример: в советские времена на многих магазинах часто красовалась вывеска «пива нет». В таком случае, приходилось постараться, чтобы достать желаемое. Многие решали отправиться обратно домой, а не в соседний магазин — потому что было лень. Гаркалин считает, что небеса ленивых очень не любят и всячески их наказывают. В скором времени они не просто перестают идти к цели, а не видят смысла в этом наслаждении. То же и с отношениями — если наслаждение пропало, то и смысла в них больше никакого нет.

Актер раньше много пил, а как только бросил, то потерял множество друзей. Однако, самые верные до сих пор рядом. Называть он их отказался, рассказав историю с Игорем Золотовицким: когда тот давал интервью, то решил огласить список всех друзей, и Гаркалина среди них не оказалось. Тогда актер позвонил своему другу и поинтересовался в чем дело, на что получил ответ: «Ты невнимательно читаешь мое интервью. Переверни страницу». Сделав это, Виталий увидел себя в списке хороших партнеров. Именно поэтому он и не хочет, чтобы друзья расстраивались.

Пить актер бросил еще в 1991 году, с тех пор ведет исключительно здоровый образ жизни. Удалось ему это без всякой мистики: простой рациональный выбор. Однажды актер понял, что лучше вести трезвый образ жизни, так как именно в таком случае можно получить реальный ответ природе вещей. Спиртное же призвано искажать реальность, всячески изменять факты и заставлять думать, что многие поступки являются противоестественными.

Гаркалин понял, что он хочет видеть все, как есть, как жизнь подается свыше, а не использовать для этого различные средства. Тем более, что на это не было времени. Такой подход совершенно не значит, что стоит отказаться от всех застолий. Сам актер говорит, что такие мероприятия очень любит, так как там весело и можно хорошо провести время с друзьями. С другой стороны, он не превратился в типичного бывшего алкоголика, который только и рассказывает, что пить — это плохо. Пить стоит мало, но красиво.

Виталий говорит, что раньше не то, что много выпивал, а злоупотреблял. Но в скором времени от алкоголя не осталось никакой радости, да и работать становилось все тяжелее. Один раз он даже встречался с наркологом, который начал говорить о вреде алкоголя, используя множество научных терминов. Актер все выслушал, представил себя со стороны и ему это категорически не понравилось.

Есть мнение, что от алкогольной зависимости невозможно избавиться до конца. Гаркалин подтверждает это, добавляя, что проще не срываться, чем скрываться. Так намного легче жить, чем снова погрязнуть во всем.