В жизни мужчины главное — женщина!

Как известно, год назад у актера скончалась жена Екатерина, а до этого он перенес два инфаркта. Гаркалин говорит, что не всегда в жизни бывает счастье, так же, как и у луны есть темная сторона. Все дело в том, что все плохое требуется достойно пережить, а унывать — это смертный грех.

К этому актер относится довольно серьезно, поэтому всячески старается не впадать в депрессию, так как это может дойти до плачевной ситуации. Жена для него была всем, а самое главное, по мнению актера, в жизни мужчины — женщина. Он рассказывает о пьесе Пинтера «Возвращение домой», где показана семья, в которой четыре мужчины — отец и сыновья. И вот один возвращается с учебы в Лондоне, уже с женой. Только после этого герой начинает жить по-настоящему.

Все мы стареем, так что постепенно смысл жизни сводится к детям и внукам. У Валерия хорошая дочь, которую он очень любит. Гаркалин считает, что это естественный ход жизни — оставить после себя потомство, но все же, главный смысл именно в любви.

Актер очень хочет внучку, так как у нее могут быть черты жены. К тому же, если было перенесено два инфаркта, то нужно всеми способами цепляться за жизнь, которая была подарена.

Самое памятное событие в жизни Гаркалина — путешествие в Новую Зеландию. Там они были у стыка двух океанов — Атлантического и Индийского. К тому же, впереди была Антарктика. Когда они с женой стояли на побережье, то Валерий сказал, что счастлив. Он заметил, что каждый мужчина обещает увести свою жену на край света, так у него это получилось.

Екатерина ему часто снится, а однажды даже предупредила, что с дочкой не все хорошо. Тогда она была в Израиле, куда актер немедленно вылетел. Оказалось, что у Ники был довольно сильный приступ стенокардии. Кроме того, мама во сне предупредила и саму дочь об этом.

Валерий не верит в судьбу, считая, что мы сами создаем свое счастье. Однако жизнь является для всех главным режиссером: иногда может случиться такое, чего в принципе быть не может — вот тогда и удивляешься. Он отметил, что если начинать строить планы, суетиться, то непременно нагрянет какой-нибудь сюрприз. Он добавляет: «Не случайно говорят: хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах».

Сейчас он продолжает дружить со многими актерами, с которыми они когда-то вместе работали. Часто видеться не получается, так как много дел, поэтому чаще всего приходится общаться именно с теми, с кем работаешь на данный момент.

Кроме того, они часто созваниваются с Меньшовым и не забывают поздравлять друг друга с днем рождения. Первый, кто позвонил и выразил соболезнования после смерти Екатерины, был именно Меньшов. Однако увидеться с ним так пока и не получилось. И с Николаем Караченцовым также завязалась дружба: это случилось во время съемок сериала «Досье детектива Дубровского». Сейчас Караченцов не общается с Гаркалиным, так как не узнает — это все из-за аварии. Актер потерял память, так что добавлять ничего не требуется. Гаркалин говорит, что Николай всегда был хорошим человеком с отменным чувством юмора, который постоянно всех разыгрывал. Никто не мог даже и предположить, что все так резко изменится.

Как известно, в «Досье детектива Дубровского» актеру досталась роль мага. В жизни же он ни разу не встречался с представителями этой профессии, и признается, что даже побаивается их. Сейчас во многих газетах публикуют объявления от различных целительниц. Но в фильме все не так: изначально планировалось, что маг будет очень грустным, но вместе с Муратовым, который был режиссером, Гаркалин решил пошутить. Как известно, в то время был очень популярен Кашпировский, который мог заряжать воду прямо через телевизор. В то время на его выступления собирались целые стадионы, которые дружно фанатели. Именно поэтому актер и режиссер решили открыть правду, рассказав, что возможности человека все же ограничены.

Гаркалин часто ставит спектакли вместе с Татьяной Василевной. Союз же их сложился потому, что актер давно хотел найти человека, с которым можно было бы разделить гротесково-эксцентрическую систему существования на сцене. Знакомство их завязалось еще тогда, когда они приехали отдыхать в Ялту, в пансионат «Актер». С тех времен осталась фотография, на которой запечатлены Олег Янковский и Евгений Леонов, а Гаркалин и Татьяна Васильевна стоят по краям. Примечательно, что вся группа смотрела в камеру, а они — друг на друга.

Конечно, у них не роман, но и дружбой это актер не называет. По его словам, «Мы две планеты Солнечной системы, которые встречаются на сцене, но существуют отдельно». Гаркалин много раз играл женщин, и ему это тоже доставляет удовольствие. Так, в антрепризном спектакле «Мошенники» роль женщины досталась Михаилу Ефремову, но нередко они с ним меняются ролями, и Гаркалин выбегает на сцену в парике и туфлях.

Никаких особых ощущений он от этого не испытывает, считая, что это просто работа. Здесь Валерий приводит пример с фильмом «В джазе только девушки», когда двое мужчин не могут найти работу, поэтому переодеваются в женщин. Происходит перевоплощение. То же и с «Тутси» с Дастином Хофманом: его герой мог выжить только в том случае, если бы переоделся в женщину.

Актер признается, что женских ролей такого плана ему ни разу не доставалось, так что в образ вникнуть полностью не удалось, да и незачем было. Он отмечает, что актер может играть женщину на сцене, но после этого, снимая платье, снова становится мужчиной, иначе это может оказаться серьезным поводом пойти на лечение к психоаналитику. Еще Эфрос говорит, что все актеры — женская часть человечества, ведь все стараются быть любимыми, наряжаться, перевоплощаться, гримироваться и, конечно, иметь своих поклонников.

В молодости Гаркалин работал в театре Образцова. Его все там называли Хозяин. Сам же Образцов был уникальным человеком, который отличался наивностью и твердостью. Актер приводит такой факт: в то время, как в Москве активно проводились антисемитские чистки и из-за национальности могли спокойно уволить, Образцову приказали уволить шестерых. У него работали евреи, и все они были в оркестре. Однако, он решил проблему по-своему: уволил русских людей из театра, со словами, что работу им будет найти куда проще.

В передаче, которую вел Валдис Пельш, Гаркалина разыграли, подсунув проститутку. К таким ситуациям актер относится с недоверием, так как в жизни много провокаций. Часто он замечает представительниц данной профессии на обочинах, но это вызывает смех, так как смешно смотреть, как они себя «рекламируют». Однако он отмечает, что как актер наблюдает за всеми из них, сразу же выявляя характер. Но желания познакомиться с ними поближе, ни разу не возникло.