Гаркалин покажет, к чему приводят измены

Новый спектакль «Человек, добродетель и зверь» по мотивам пьесы итальянского писателя Луиджи Пиранделло не так давно появился на московских сценах. А теперь и жители Петербурга смогут оценить новинку.

В нем рассказывается о том, как простая жена моряка, синьора Пирелла (роль Марии Голубкиной), изменила любимому мужу, капитану (Борис Дьяченко) с профессором, обычным учителем ее сына (Валерий Гаркалин). И теперь, потому что неверная жена ждет ребенка, ей надо убедить своего мужа, что ребенок — от него. На это у нее всего один день, чтобы суметь соблазнить его и удачно забеременеть. Ситуация осложняется тем фактом, что у синьора Пирелла уже есть другая семья, а к своей супруге он давно охладел.

Интересно отметить, что пьеса была написана около 50-ти лет назад. И мы лишний раз убеждаемся: семейные проблемы были и будут одинаковыми. Кстати говоря, писатель получил Нобелевскую премию в 1934-м году «за изобретательность и творческую смелость в возрождении сценического и драматургического искусства».

- Эту пьесу практически не ставили в России, — рассказывает режиссер Михаил Бычков. - Также название можно перевести на русский как «Человек, добродетель и животное». Но я бы осмелился преобразовать его во что-то новое «Человека = добродетель + животное». Автор смог с блеском раскрыть мысль, что человек является добродетельным животным, а все мы, по большому счету, кентавры.

Мария Голубкина:

- Лично для меня это, мягко говоря, необычная работа. Пьеса Пиранделло, по своей сути, комедия положений. Спектакль смог получиться таким красивым из-за работы художника Эмиля Капелюшина.