Валерий Гаркалин во Владивостоке

Профессор ГИТИСа и актер Валерий Гаркалин рассуждает о профессии актера, а также о молодых талантах, которые хотят попасть в большое кино.

Уже не в первый раз Гаркалин приезжает во Владивосток, и каждый раз ему предоставляют номер с видом на красивую бухту.

- В удивительном, живописном месте расположился ваш город, его не хватает только благоустроить, — отмечает актер, - Мне довелось видеть, как люди облагораживают береговые линии Тихого Океана, особенно в Америке. Никаких недоразумений, ничего лишнего, чтобы закрывало вид на море. Но такие недоразумения присутствует во Владивостоке.

Трудно сказать, меняется ли ваш город. Сейчас, все-таки зима — время, когда все обесцвечивается и застывает. Летом, как я считаю, здесь намного интереснее. Хочется уехать вглубь островов, куда нас как-то раз возили на специальные фермы гребешков.

- Произошло ли что-то хорошее и светлое в вашей жизни в последнее время?

- Мне не хочется об этом говорить, — признается Гаркалин, — у меня произошла большая трагедия — гибель любимой жены. (Екатерина Гаркалина умерла в феврале 2009-го года). А самому мне пришлось перенести два инфаркта с клинической смертью. Так что рассказывать о счастливых моментах — это ироническое вранье.

Из-за многочисленных болезней актер сегодня тяжело переносит перелеты. Поэтому после длительного полета на Дальний Восток он очень долго спал.

На данный момент Валерий Гаркалин играет в атрепризных постановках. С одной из которых («Шутка») он и приехал во Владивосток. Помимо этого, актер ведет занятия в ГИТИСе. Гаркалин также сидит в приемной комиссии, решая, кто из молодых талантов наиболее достоин профессии актера, и в этом случае у известного артиста возникает множество нареканий.

- Порой хочется уйти из профессии, когда слышишь ответы будущих студентов, — признается Гаркалин, — например, большинство попросту не знает, что конкретно произошло в 1812-м году.

Они могут рассказать про Пьера Безухова, про Наташу Ростову, но про войну, которая описана на страницах романа Толстого, абитуриенты ответить не могут. Одного из них я спросил: «С кем же воевала Россия в романе «Война и мир?», тот, с нескрываемым удивлением сказал: «Неужели с немцами?». Парень казался очень способным, но я его не мог принять из-за такого ответа, потому что в остальном он останется таким же поверхностным.

Артист должен быть грамотным и эрудированным. Сыграть роль, создавая уникальный художественный образ, может исключительно образованный человек, остальные же могут лишь «фотографироваться» на камеру.